Züchteradressen

Liebe Freunde der Federfüßigen Zwerghühner. Sie haben Interesse an der Zucht dieser schönen Zwerghühner? Dann wenden Sie sich an die Mitglieder des Sondervereins, die Ihnen mit guten Tiere, Bruteiern oder Küken behilflich sind. Folgende Züchter sind bereit, auf Nachfrage (und falls vorhanden) Zuchttiere, Küken oder Eier zu einem fairen Preis an Interessenten abzugeben. Die Farbenschläge sind als Nummer angegeben. Farbenschläge mit Bart haben den Zusatz „b“.

Farbenschläge:

gold-porzellanfarbig 1 perlgrau 10 gelb-schwarzcolumbia 19
isabell-porzellanfarbig 2 gelb 11 blau-goldhalsig 20
zitron-porzellanfarbig 3 rot 12 rotgesattelt 21
gelb mit w. Tupfen 4 gestreift 13 orangehalsig 22
rot mit w. Tupfen 5 goldhalsig 14 blau-gesäumt 23
schwarz m. w. Tupfen 6 silberhalsig 15 kennfarbig 24
perlgrau m. w. Tupfen 7 weiß-schwarzcolumbia 16 orangebrüstig 25
weiß 8  

birkenfarbig

17   gold-blauporzellanfarbig 26
schwarz 9   silber-porzellanfarbig 18   Farbenschläge mit Bart Zusatz "b"

Name und Anschrift

Farben als Nummer

email-Adresse oder Telefonnummer
Aselmann, Georg, Egerweg 11, 30559 Hannover 1, 18, 19 0511-524460
Baasch, Edeltraud, Birkenweg 1, 24211 Preetz 15, 18 04342-4694
Baasch, Peter, Löptiner Str. 2, 24211 Preetz 16 04342-4231
Boch, Ilona, Pappelallee 34, 76189 Karlsruhe 17 0721-578299 i.boch@schlaile.de
Böhm, Ewald, Röhrenweg 4, 08358 Grünhain 1 03774-34239
Bohne, Karl-Wilhelm, Osterhäuser Str. 14, 06268 Gatterstädt 1 0173-3710041
Braun, Klaus, Wasserturmstr. 14, 67435 Neustadt 10 06327-3381, arnoKB@t-online.de
Broders, Jürgen, Kopendorfer Weg 32, 23769 Westfehmarn 1 04372-991969
Dierks, Karl-Heinz, Feldstr. 16, 27318 Hoya 1 04251-2357, Dierks-Bedachungen@t-online.de
Doehler, Mario, Teichweg 22, 08371 Glauchau 13 03763-76844
Dust, Corina, Kapellenstr. 36, 59320 Enniger 2, 3, 26 02528/8067 o. 0151/50518067 c.dust@onlinehome.de

Ehrhardt, Rudolf, Neuer Weg 16, 34560 Fritzlar

19, 19b, 25, 25b

05622-2803, Rudi.Ehrhardt@t-online.de

Epperlein, Christa, Concordiastr. 2, 09376 Oelsnitz   03728-9149166
Fasold, Frank, Wiesenweg 9a, 01833 Stolpen 1, 2, 4, 18 035973-26877
Feustel, Dieter , Hauptstraße 84, 08496 Schönbach 3, 6 037600 4900
Fischer, Stefan, Bischofswerdaer Str. 199, 01844 Neustadt/Sachsen 3b, 6, 6b, 7b, 14b 0172-3714172, stefanfischer4@gmx.de
Freyer, Ernst, Nächtebrecker Busch 50, 42279 Wuppertal 2, 3, 18 0202-8976478
Gahlen, Johannes, Wiesengrund 7, 46244 Bottrop 2, 16 02045-83066
Göschel, Harry, Schaftreibe 3, 09376 Oelsnitz 7, 16 037296-82725
Gorges, Hans, Athlrweg 4, 039443 Förderstedt 1, 15 03122650315
Groß, Dietmar, Schwarzenbergerstr. 25, 08358 Grünhain 9, 11b 03774-644041
Gutowski, Gerhard, Büttel 8b, 27607 Langen-Sievern 8b 04743-1271
Hannemann, Detlef, Im Winkel 116, 29386 Hankensbüttel 8b, 9b, 14b 05832-720344
Hannemann, Renate, Im Winkel 116, 29386 Hankensbüttel 1b, 15b 05832-720344
Habla, Jürgen, Schwarzenbergerstr. 5, 08358 Grünhain 1, 2, 11b 03774-62014
Hechler, Robert, Feldstr. 17, 63456 Hanau/Kleinauheim 8, 16 06181-60310
Hecker, Bernhard, Dorfstr. 92a, 99628 Ellersleben 1, 18 036373-90391
Heller, Danilo, Obere Siedlerstr. 24, 08297 Zwönitz 2 037296-93942 DaniloHeller@freenet.de
Henk, Gerhard, Bokeler Weg 20, 24802 Groß Vollstedt 1, 1b 04305-781, Gerhard.Henk@t-online.de 
Hornecker, Pierre, -1 rue de Mundolsheim, F 67116 Reichstett 3 0033 388 203 837, hornecker.pierre@orange.fr
Hungsberg, Anni, Haupststr. 16, 06295 Osterhausen 6 034776-20261
Hungsberg, Klaus, Wertherstr. 7, 99734 Sundhausen  1, 9, 19 03631-603670
Ihle, Eberhard, D.-Bonhoefferstr. 67, 08371 Glauchau 22

03763-76658

Keppeler, Simon, Flurstr. 2a, 87719 Mindelau 3

015223615524, simonkeppeler85@gmx.de

Kenn, Hermann, Poststr. 12, 08393 Meerane 15 03764-185261
Kliemank, Peter,  Gersdorf 24, 01819 Bahretal 9, 10 035023 62576, 0173 9871115 peter.kliemank@t-online.de
Klose, Kurt, Bertha v. Suttnerstr. 10, 33609 Bielefeld 2, 2b

0521-331569

Knof-Irmer, Angelika , Hulverscheidt 5, 42477 Radevormwald 1, 18, 9

0157-89711429

Knorr, Klaus, Kastanienplatz 1, 09306 Wechselburg 1, 4, 11b KnorrKlaus1@aol.com

Knuf, Peter, Kohlweißlingsweg 1, 44269 Dortmund

1

0231-480421, Hanneundpeterknuf@web.de

Kohles, Dieter, Erlenweg 11, 96257 Markgraitz 1, 2 09574-1222
Kühne, Günter, Mühlweg 2, 01936 Oberlichtenau 1, 4, 9b, 18 035955-45395

Leimbach, Marco, Mühlenweg 8a, 06184 Dieskau

2, 5,6

0345-5819239 marcoleimbach@gmx.de

Lange, Jürgen, Taunusstr.12 64560 Riedstadt.

3, 8, 9, 19

06158-822049 lange-riedstadt@t-online.de

Leimbach, Anna, Mühlenweg 8a, 06184 Dieskau 2 0345-5819239  
Lischkowitz, Hermann, Heidestr. 60, 46519 Alpen 1, 2, 9, 11, 13 02802-807003
Löser, Arno, Obere Gasse 2, 99718 Großenehrich/Feldengel 1, 4, 13 03636-700100
Lütkemöller, Maik, Fürst-Adolf-str.15, 33442 Herzebrock 1, 2, 3, 18

05245/4461690, maik.l1984@web.de

Mackscheidt, Karl- Ernst, Duisburger Str. 327, 45478 Mülheim 1, 4 0208-54599 K.E.Mackscheidt@web.de
Maisel, Tobias, Culmberg 2, 95473 Haag 11b, 13, 21 09201/7335 glamannrather@web.de
Meier, Volker, Sondershäuser Str. 63, 99735 Nohra 11, 11b 036334-53054, meier-nohra@t-online.de
Meinlschmidt, Frank, Mühlenweg 2, 08541 Theuma 3 037463-77735

Meiner, Armin, Dresdenerstr. 103b, 09337 Hohenstein

11, 14 03723-411333
Meinert, Barbara, Am Beerberg 10, 02727 Neugersdorf 8b 03586-32146 vogelmeinert@web.de
Meinert, Manfred, Am Beerberg 10, 02727 Neugersdorf 3 03586-32146 vogelmeinert@web.de
Melzer, Gert, Elterleiner Str. 35, 08352 Langenberg 2, 16 03774-23589
Melzer, Kurt, Melzerweg 4, 09488 Wiesenbad 1, 4, 14, 18 03733-535662
Mißbach, André, Etziner Dorfstraße 7, 14669 Ketzin 16, 22, 24 033233-73739, jva.missbach@t-online.de
Müller, Klaus,  Kühsteiggasse 22, 72581 Dettingen 2, 3, 4,18,19 07123-87407, k.muellerDett@t-online.de  
Müller, Maria, Obere Siedlerstr. 24, 08297 Zwönitz 4 037296-939662 Mueller.Maria1286@web.de
Nau, Gisela, Appendöner Str. 14, 35305 Weitersheim  9 06634-8409
Nau, Ludwig, Appendöner Str. 14, 35305 Weitersheim 8 06634-8409
Nehls, Michael, Schönberg, Lindenstraße 4 23923 14, 18, 18b, 22  01721531242, nehls.michael83@googlemail.com
Nester,Axel, 09474 Crottendorf 12b 03733-622012, Axel.Nestler62@gmx.de
Pilatus, Stefan, Heckenend 16, 41352 Korschenbroich 1, 2 0172-6107786, Wegeners_backstube.GmbH@t-online.de
Platt, Ulrich, Westfalenstr. 6a, 35066 Frankenberg 9 Ulrich.Platt77@gmail.com
Pleyer, Michaela, Schlagweg 1, 07987 Reudnitz 17 03661-435987
Reuther, Bernd, Mildenauner Str. 10, 09471 Königswalde 1, 4, 8, 9 0371-23439
Richter, Danny, An den Gütern 9, 08297 Zwönitz 10, 13 0151-10775365, danny.richter@freenet.de
Richter, Kerstin, Hauptstr. 4, 09638 Lichtenberg 2 037323-9628
Richter, Sven, Hauptstr. 4, 09638 Lichtenberg 22 037323-9628
Rösel, John, Marköbeler Str. 48, 63452 Hanau 2, 9 06181-81594, 01785122060
Sauer, Alfred, Pfrentsch 78, 92726 Waidhaus 1 09652-1691
Sauer, Mario, Pfrentsch 78, 92726 Waidhaus 9, 15 09652-1691
von Schmidt, Eckart, Dorfstr. 64, 24232 Dobersdorf 1, 18 04348 290, R.v.Schmidt@gmx.de
Schaarschmidt, Christian, Günther Str. 8, 09392 Auerbach 1, 4
Schausberger, Markus, Altensam 11, A-4800 Pühret 3, 4, 8, 9 004369914554455, b.schausberger@aon.at
Scheibner, Uwe, Hauptstr. 29, 08134 Langenbach 1, 3, 3b, 17 037603-2950, ScheibnerUwe@t-online.de
Schmidt, Manfred, Gr.-heidornerstr. 29, 31515 Steinhude 21 05033-1601, m.schmidt.steinhude@t-online.de
Schönefeld, Bernd, E.-Thälmannstr. 15, 99869 Mühlberg 1b, 4b,13b, 15 036256-80590
Schönefeld, Gerhard, Am Sring 10, 99869 Mühlberg 6, 7, 10 036256-21279
Schönefeld, Ronny, Am Damberg 25, 99869 Mühlberg 6b, 7b 036256-33623
Schrader, Bernd, Wülperoderstr. 14, 38835 Göddeckenrode

1

039421-88212
Schreiter, Ruben, Thalheimer Str. 2, 09390 Gomsdorf 1, 2, 6, 16 0172-5852997, RubenSchreiter@web.de
Schwalm, Holger, Bergstr. 6, 35279 Neustadt 4 06692-1070,  Holger.Schwalm@t-online.de
Sohl, Wilh-Frd., Weitershainer Str. 4, 35466 Rüddingshausen 1, 9 06407-8819
Sommer, Michaela, Horbaer Weg 7, 07422 Rottenbach - Milbitz 19, 19b michi-07@gmx.net
Stober, Wilfried, Striederstr. 4, 76131 Karlsruhe 14 0160/6024075 wilfried.stober@kit.edu
Talke, Marco, Kirchberg 9, 99510 Willerstedt 9, 11b 036463- 40264 Federfuessige_zwerge@web.de
Tasche, Horst, Niewaldstr. 11, 33729 Bielefeld 1 0521-392018
Taubmann, Michael, Mühlweg 5, 96484 Meeder 6, 7, 14, 20 09566-1396
Theiler, Kevin, Gärtner Straße 7, 01979 Lauchhammer 2 03574-481895, kente10@web.de
Theiß, Herbert, Brunnengasse 5, 35329 Gemünden-Felda 14 06634-917562 , HerbertTh@t-online.de
Thiele, Mike, Dorfstr. 78, 99628 Ellersleben 4, 6b, 11 036372-90633 friedrich.mike@web.de
Vierling, Karl-Heinz,Verl.-Trieb-Str. 64, 68542 Heddesheim 1, 8 06203-41154
Vierling, Resi, Verl.-Trieb-Str. 64, 68542 Heddesheim 1 06203-41154
Wallstein, Hans-Dieter, Wallwitzer Str. 3, 06193 Nauendorf 1, 9, 15 034603-20391
Walther, Knuth, Eisenbahn Str. 10, 04720 Döbeln 1, 9, 11b 03431-615157
Weinert, Rene, Hauptstr. 9a, 04769 Naundorf 1 03435-931147
Weise, Rainer, Antonstr. 4, 08371 Glauchau 1, 15b 03763-12004
Weß, Heidi, v. d. Lichten Heide 13, 34369 Hombressen 1, 3 05671-5383
Weß, Lars, Lübecker Straße 55, 34369 Hombressen 8b, 12b 0173 8548728
Weß, Mareike, Lübecker Straße 55, 34369 Hombressen 10b, 11b 0172 6894491
Westphal, Danilo, Weidenweg 14a, 18442 Neu-Lüdershagen 18, 24 0151-40761104, westphalvico@t-online.de
Wittenberg, Hans-Georg, Luchsweg 23, 33803 Steinhagen 10, 10b 05204-2541
Wolf, Dieter, Bergweg 6, 09306 Milkau  3, 8 03737-49562
Zarges, Jörg, Louisendorfer Strasse 12, 35066 Frankenberg 9 06451-24256 JZarges@aol.com 
Zenker, Christian,  Lützkewitz 10,  06729 Elsteraue OT Profen 3,4,18 034424/22127 ChristianZenker1988@googlemail.com
Zöllner, Susan, Mittlere Dorfstraße 3, 09648 Kriebstein 4, 8 0174 8364870 susan.zoellner@emailn.de
Zollhöfer, Jens, Roggendorfer Chaussee 9, 19205 Gadebusch   0173/951 88 69 jens.zollhoefer@gmail.com

zurück zu Termine                            zurück nach Aktuelles